Todas as gravações estão disponíveis no YouTube. Confira abaixo o programa resumido com os respectivos links para o YouTube:

17 de novembro terça-feira (November 17th Tuesday
Manhã (Morning
08h45 às/to 9h00: Abertura (Opening)

https://youtu.be/V1VHK3X1Naw

Prof. Dr. Sylvio Canuto – Pró-Reitor de Pesquisa USP
Prof. Dra. Ana Lucia Duarte Lanna – Diretora FAU USP
Prof. Dra. Roberta Kronka – Chefe do AUT / FAU USP / USP Cidades
Ranny Michalski – Presidente NUTAU / FAU USP
Cyntia Malaguti – Coordenadora NUTAU 2020 / FAU USP
EA1 – Planejamento e manejo da arborização urbana; reflexos na geração de resíduos
(AA1 – Urban afforestation planning and management; implications in waste generation)
09h00 às/to 10h30: Mesa redonda EA1 (Round table

https://youtu.be/V1VHK3X1Naw  (mesmo link anterior / same link above)

Palestrantes
1. Fábio Mariz Gonçalves – FAU USP (Rua, espaço de vida pública em disputa)
2. Gregório Ceccantini – IB USP (O uso da madeira de árvores urbanas: biodiversidade, questões anatômicas, tecnológicas e práticas)
3. Demóstenes Ferreira da Silva Filho – ESALQ USP (Florestas urbanas e os serviços ambientais associados a produção de resíduos)
4. Fernanda Soliga Voltam – SVMA /PMSP (Gestão dos Resíduos de Manejo Arbóreo em São Paulo)

Mediadoras (Moderators):

Luciana Schwandner Ferreira – SVMA / PMSP
Alessandra Prata Shimomura – NUTAU / FAU USP
10h30 às/to 10h45: Intervalo (Break)
10h45 às/to 11h45: Conferência EA1 (Conference)

https://youtu.be/-vRyrQv0EPM

1. Gilson Schwartz – NUTAU / ECA USP (Cidades Lúdicas e Árvore da Vida: Gameativação pós-Covid)
2. Marcos Buckeridge – Centro de Síntese USP-Cidades Globais / IEA USP (Urbsistemas: uma abordagem sistêmica para as cidades sustentáveis, eficientes e resilientes)

Mediadora (Moderator): Ranny Michalski – NUTAU / FAU USP
11h45 às/to 12h00: Intervalo (Break)
12h00 às/to 13h00: Sessão técnica EA1 / Apresentação de artigos (Thematic session)

https://youtu.be/pAt-D6aLzKk

1. Bárbara Lucia Guimarães Alves – UFRJ (Subtração de volumes em aterros sanitários: gestão dos resíduos de podas de árvores urbanas)
2. Vera Regina Tângari – UFRJ (Sensoriamento remoto e geoprocessamento aplicados ao mapeamento da arborização urbana na cidade do Rio de Janeiro)
3. Bruna Sthefany da Silva – Centro Universitário Filadélfia (As áreas verdes no espaço urbano: o estudo de caso do bairro Cafezal em Londrina (PR), Brasil)
4. Gabriela Katie Silva Morita – PECE Poli (Proposta de Rede de Caminhabilidade para o Município de Lorena (SP) – A importância da arborização e dos aspectos qualitativos nas propostas de percursos pedonais urbanos)

Mediadora (Moderator):
Marta Enokibara – FAAC UNESP
17 de novembro terça-feira (November 17th Tuesday)
Tarde (Afternoon)
EA2 – Projetos e experiências de valorização dos resíduos arbóreos urbanos
(AA2 – Projects and experiences in urban trees waste valuing)
14h00 às/to 15h00: Sessão técnica EA2 / Apresentação de artigos (Thematic session)

https://youtu.be/89nPyD2TSDA 

1. Natália Geraldo – UFSC (Poda e manejo de vegetação urbana: oportunidades de projeto)
2. Nayara Guetten Ribaski – PUC Paraná (Perspectivas da utilização de resíduos urbanos lignocelulósicos para confecção de painéis)
3. Débora Klingenberg – ESALQ USP (Aproveitamento de resíduos da arborização urbana em POMs e sua aceitação pelo público consumidor: tábuas de corte e servir)
4. Débora Klingenberg – ESALQ USP (Aceitação de brinquedos de madeira fabricados com resíduos da arborização urbana)

Mediador (Moderator):
Amilton Arruda – PPGD UFPE
15h00 às/to 15h15: Intervalo (Break)
15h15 às/to 16h45: Mesa redonda EA2 (Round table

https://youtu.be/CCznlW4Dra4

Palestrantes

1. José Henrique Penido Monteiro – COMLURB (A poda de árvores (na Cidade do Rio de Janeiro) sob o olhar da limpeza urbana)
2. Ana Luzia Ribeiro Mello – Arquiteta (O brinquedo do parque: um conceito lúdico como arte do reaproveitamento)
3. Pedro Petry – Ateliê Pedro Petry (Contribuindo com a economia circular)
4. Yeda Maria Malheiros Oliveira – EMBRAPA Florestas (Madeira nas Arcadas: da ciência florestal ao design sustentável)

Mediadoras (Moderators):
Denise Dantas – FAU USP
Ranny Michalski – Presidente do NUTAU / FAU USP
16h45 às/to 17h00: Intervalo (Break)
17h00 às/to 18h00: Conferência EA2 (Conference)

https://youtu.be/inNWQEuezMM

Cory Lavigne – Principal In-Form Studio (O projeto da Biblioteca do Bairro de Traverwood, na cidade de Ann Arbor, Estado de Michigan / EUA)

Mediadora (Moderator): Cibele Taralli – FAU USP
 18 de novembro quarta-feira (November 18th Wednesday
Manhã (Morning
EA3 – Requisitos técnicos e rotas tecnológicas para desenvolvimento de componentes e produtos
(AA3 – Technical requirements and technological routes for components and products development)
09h00 às/to 10h00: Sessão técnica EA3 / Apresentação de relatos de projetos (Thematic session

https://youtu.be/q6yh7BDbGiw

1. Miguel Axcar – Instituto Fruto Urbano (Transformando cidades pela construção de pomares urbanos)
2. Ingo Cescatto Germer – FAAC / UNESP (Produção de Protótipos de Mobiliário com subproduto de madeira serrada)
3. Marlon Mercaldi – Studio Marlon Mercaldi Joias (Joias Contemporâneas: Uso da madeira na criação e produção de adornos)
4. Ana Samira Velasquez – FAUUSP (Labiríntico: Jogo educativo infantil com resíduos de madeira)
5. Isabela de Souza Braga – FAUUSP (Kinda: Conscientização da fauna brasileira através de jogo educativo)
6. Heitor Moreira Massola – FAUUSP (Canto: Jogo lúdico para composição de pequenas estruturas em madeira)
7. Gustavo Alves Machado – FAUUSP (Bau-run: Jogo de tabuleiro inspirado em encaixes de mobiliário)

Mediador (Moderator): Tomás Queiroz Ferreira Barata – FAU USP
10h15 às/to 11h15: 10h00 às/to 10h15: Intervalo (Break)
Conferência EA3 (Conference)

https://youtu.be/0jh2Hu_jJLM

Lauren Marshall – USDA Forest Service (Madeira Urbana: uma alavanca para mudança em sistemas urbanos)

Mediador (Moderator): Miguel Bucalem – EP USP / USP Cidades
11h15 às/to 11h30: Intervalo (Break)
11h30 às/to 13h00: Mesa-redonda EA3 (Round table

https://youtu.be/LiAevg9RUlw

Palestrantes:
1. Sergio Brazolin – IPT SP (Resíduos da arborização urbana: produtos de madeira sólida)
2. Maximiliano dos Anjos Azambuja – FEB UNESP (Painéis de partículas: requisitos e métodos de ensaio)
3. Aguinaldo dos Santos – UFPR (Inovação para a Sustentabilidade em Produtos de Base Florestal sob a Perspectiva do Design)

Mediadores (Moderators):
Paulo Cesar Machado Ferroli – CCE EGR / UFSC
Tomás Ferreira Barata – NUTAU / FAU USP
18 de novembro quarta-feira (November 18th Wednesday
Tarde (Afternoon)
EA4 – Estratégias para gestão dos resíduos da arborização urbana em cascata
(AA4 – Strategies for urban afforestation waste management through cascading approach)
14h00 às/to 15h00: Sessão técnica EA4 / Apresentação de artigos e relatos de projetos (Thematic session)

https://youtu.be/LNAgLjWSqvQ

1. Caroline Almeida Souza – IPT (Reaproveitamento de resíduos de poda e sua colaboração para atingir os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável)
2. Aline Macedo Mellucci – PUSP (Gestão de resíduos de podas na Cidade Universitária Armando de Salles Oliveira (CUASO) – USP)
3. Clara de Souza Bartholomeu – FAUUSP (Do resíduo arbóreo ao design de produto: um estudo da madeira da Leucaena Leucocephala)
4. Rafael de Carvalho Puglisi – Poli USP (Ybyrá Organização – Tecnologia Agroecológica)
5. Álvaro Guillermo – Mais Grupo (Encontros Criativos Ecofábrica Santos SP)
6. Janaína de Souza Leite – Centro Paula Souza (IED LABMOB|YVY: ressignificação de resíduos de madeira nobre)
7.  Míriam Korolkovas (Reinvente a madeira)
8. Cyntia Santos Malaguti de Sousa – FAU USP (Resíduos da arborização urbana na prática do design: uma abordagem exploratória)

Mediadora (Moderator): Cristiane Aun Bertoldi – FAU USP
15h00 às/to 15h15: Intervalo (Break)
15h15 às/to 16h45: Mesa redonda EA4 (Round table

https://youtu.be/3X_PKueDRps

Palestrantes
1. Tarcísio de Paula Pinto – I&T Gestão de Resíduos (Resíduos verdes e a crise climática)
2. Adriana Maria Nolasco – ESALQ USP (Cenários e tendências na gestão dos resíduos da arborização urbana)
3. Ana Maria de Meira – ESALQ USP (Gestão de Resíduos de Arborização Urbana: possibilidades e desafios para valorização)
4. Rodolfo Schmidt – CBFT (Rastreamento e certificação de resíduos lenhosos gerados nas cidades)

Mediadores (Moderators):
Eugenio Queiroga – Vice diretor FAU USP
Sheila Walbe Ornstein – NUTAU / FAU USP
16h45 às/to 17h30: Intervalo (Break)
17h30 às/to 18h30: Conferência EA4 (Conference)

https://youtu.be/jSYbsWIix5I

William Schleizer – CEO Delta Institute (Urban Wood Management – Plans, tools, and practices)

Mediadora (Moderator): Roberta Kronka – Chefe do AUT / FAU USP / USP Cidades
18h30 às/to 18h45: Encerramento (Closing)

https://youtu.be/jSYbsWIix5I (mesmo link anterior / same link above)

Roberta Kronka – Chefe do AUT / FAU USP / USP Cidades
Comitê Organizador NUTAU 2020

Programação detalhada em: https://www.even3.com.br/nutau2020/


Redes sociais



Contato (Envie uma mensagem):

NUTAU USP (Núcleo de Pesquisa em Tecnologia da Arquitetura, do Urbanismo e do Design da Universidade de São Paulo)
Cidade Universitária – USP
Rua do Anfiteatro, 181 – Colméia, Favo 11
CEP 05508-060 – São Paulo/SP